VFAZ - Office Equipment

7 Mejores Impresoras Láser Monocromo para Casa en 2025: Guía de Autónomos

By haunh··12 min read

Imagina esto: son las 11 de la noche del último día para presentar una propuesta a un cliente y tu impresora de tinta lleva tres días con el cabezal atascado porque solo imprimes una vez a la semana. Te suena, ¿verdad? Si trabajas desde casa o eres autónomo, sabes que la fiabilidad importa tanto como el precio. Una impresora láser monocromo para casa no tiene cabellos que se sequen ni inyectores que se obstruyan. Calientas, fusionas tóner, imprimes. Fin.

Pero no todas las láser monocromo son iguales. El precio de compra es solo una parte de la ecuación: un tóner de alto rendimiento puede marcar la diferencia entre 8 céntimos por página y 2 céntimos cuando tu volumen mensual ronda las 300 páginas. En esta guía hemos seleccionado siete modelos que cubren desde el autónomo que imprime 50 páginas al mes hasta el profesional que necesita 1.000. Todas incluyen wifi, todas caben en un escritorio pequeño y todas están disponibles en Amazon España.

{{HERO_IMAGE}}

Brother HL-L2460DW: La referencia en equilibrio coste-rendimiento

Si hay una impresora que aparece en prácticamente todas las conversaciones sobre láser monocromo para casa, es la Brother HL-L2460DW. No es la más barata ni la más rápida, pero su combinación de precio de adquisición, coste por página y disponibilidad de tóner compatible la convierte en la opción más sensata para la mayoría de autónomos.

El tóner de rendimiento estándar (TN-2420) ofrece unas 1.200 páginas por unos 45 euros, lo que sitúa el coste por página en torno a 3,7 céntimos. Si optas por el cartucho de alta capacidad (TN-2440), llegas a 3.000 páginas y el coste baja hasta los 2,8 céntimos. La HL-L2460DW alcanza 32 ppm y la primera página sale en menos de 8 segundos, números más que aceptables para una impresora de esta franja.

En el apartado de conectividad no le falta de nada: wifi, wifi directo, Ethernet y USB. Permite imprimir desde el móvil con la app Brother iPrint&Scan y es compatible con AirPrint. Soporta papel hasta 163 g/m², así que puedes usar cartulinas gruesas sin problemas. El ciclo de trabajo mensual recomendado es de 2.000 páginas, suficiente para cualquier autónomo con un volumen razonable.

La bandeja de entrada es de 250 hojas, lo que significa que no tendrás que estar recargando papel cada dos días. El duplexor automático para impresión a dos caras viene incluido, algo que no siempre ocurre en impresoras de este precio.

Ideal para: autónomos que imprimen entre 200 y 800 páginas mensuales y buscan una solución sin quebraderos de cabeza. Si quieres un análisis más detallado, tenemos la review completa de la Brother HL-L2460DW con datos de velocidad y consumo real.

HP LaserJet M110w: Primera impresión en 7 segundos

HP lleva décadas con LaserJet como sinónimo de impresión en oficina, y la M110w no defrauda en el segmento de entrada. Su punto fuerte es la velocidad de primera impresión: apenas 7 segundos desde que pulsas imprimir. Si trabajas con documentos sueltos y no con lotes de 50 páginas, esta diferencia de un segundo importa más de lo que parece.

La resolución de 600 x 600 dpi es estándar en esta gama, suficiente para textos nítidos y gráficos decentes. El tóner HP 142A (negro) rinde unas 950 páginas y el coste por página se sitúa en torno a los 4,5 céntimos con cartuchos originales. Hay cartuchos compatibles de terceros con buen rendimiento, aunque HP ha endurecido las restricciones en sus últimos firmware, así que ojo con eso.

Conectividad wifi y wifi directo, sin Ethernet. Es un modelo pensado para usuarios que no quieren cables en casa. La app HP Smart permite configurar la impresora y gestionar trabajos desde el móvil de forma bastante ágil.

El punto débil es la capacidad del tóner de rendimiento estándar: 950 páginas está bien para uso ocasional, pero si imprimes más de 300 páginas al mes, el coste acumulado de los cartuchos se nota. Para esos volúmenes, mejor considerar la versión M110we con tóner de mayor capacidad o directamente saltar a un modelo de la gama superior.

Ideal para: freelancers con volumen bajo-medio que priorizan la velocidad de respuesta y la marca. Si imprimes menos de 150 páginas al mes, la M110w es una opción sólida y compacta.

Canon imageCLASS MF453dw: Para flujos de trabajo exigentes

Aquí entramos en una categoría distinta. La Canon imageCLASS MF453dw es una multifunción (imprime, copia, escanea) con un precio de adquisición superior, pero si tu día a día incluye archivar contratos escaneados o hacer copias rápidas, el sobrecoste se justifica en pocas semanas.

La velocidad alcanza las 40 ppm, la más alta de esta comparativa. La primera página sale en menos de 5,5 segundos. El tóner Canon 070 de rendimiento estándar ofrece 2.100 páginas; el de alta capacidad (070H) llega a 6.000. Con el cartucho de alta capacidad, el coste por página baja hasta los 1,9 céntimos, uno de los mejores registros del mercado.

Soporta papel hasta 120 g/m² en la bandeja estándar y hasta 163 g/m² en el alimentador manual. Para contextura, la mayoría de papeles de oficina (80-90 g/m²) entra sin problema. La conectividad incluye wifi, wifi directo, Ethernet y USB. Permite escanear a carpeta de red, a correo electrónico y a USB, funcionalidades que normalmente esperas en impresoras de gama empresarial.

El panel táctil de 12,7 cm es más grande y claro que el de la competencia, lo que facilita la navegación por los menús si no usas la app. El escáner ADF de 50 hojas permite digitalizar documentos de varias páginas sin supervisión, algo que los autónomos que trabajan con contratos o expedientes agradecen.

Ideal para: autónomos con volumen alto o que necesitan funciones de escaneo y copia integradas. El desembolso inicial es mayor, pero el coste por página la convierte en la opción más económica a partir de las 600 páginas mensuales.

Brother HL-L2405W: La opción más compacta sin renunciar a calidad

Si tu espacio en el escritorio es limitado y prefieres no complicarte, la Brother HL-L2405W ocupa 35,6 x 36 x 18,3 cm. Es la más compacta de esta selección y, curiosamente, no sacrifica la velocidad: imprime a 30 ppm con primera página en 8 segundos. Usa los mismos tóneres TN-2420 y TN-2440 que la HL-L2460DW, así que el coste por página y la disponibilidad de consumibles son idénticos.

La diferencia principal con la HL-L2460DW es la ausencia de Ethernet y de duplexor automático. Si necesitas impresión a dos caras, tendrás que hacerlo manualmente, lo cual es un inconveniente menor para documentos esporádicos pero una molestia real si imprimes много de material a doble cara. El wifi directo y la conectividad wifi están presentes, como es de esperar.

La bandeja de 150 hojas es algo justa si imprimes lotes grandes con frecuencia. Para contextura, es compatible con el mismo rango de papel: hasta 163 g/m². El ciclo de trabajo mensual recomendado baja a 1.500 páginas, lo que refleja su posición en la gama.

Ideal para: autónomos con espacio limitado y volumen bajo que buscan la fiabilidad Brother sin pagar por funciones que no usarán. Es la mejor opción si valoras la ocupación del escritorio por encima de todo.

Samsung Xpress M2026W: Conectividad NFC para equipos móviles

Samsung abandonó el mercado de impresoras hace unos años, pero los modelos que lanzó siguen siendo relevantes en el mercado de segunda mano y en distribuidores que aún tienen stock. La M2026W destaca por su chip NFC: acercas el móvil y imprimes sin configurar nada. En 2025, donde todo el mundo trabaja desde el teléfono, es más práctico de lo que suena.

Velocidad de 20 ppm, primera página en 8,5 segundos. No es la más rápida, pero para documentos de oficina estándar es correcta. El tóner de rendimiento estándar ronda las 1.000 páginas y el coste por página está en torno a los 4 céntimos con consumibles originales.

Aquí viene la advertencia importante: como Samsung ya no fabrica impresoras, el soporte para drivers es limitado. En sistemas operativos nuevos pueden aparecer problemas de compatibilidad. Si eres técnico o te manejas bien con soluciones alternativas, sigue siendo una buena compra a precio reducido. Si prefieres no complicarte, mejor optar por Brother o HP, donde los drivers se actualizan con regularidad.

El escáner es de cama plana, sin ADF, lo que limita su utilidad para digitalizar documentos de varias páginas. La resolución de impresión de 1.200 x 1.200 dpi es superior a la de algunos competidores directos, lo que se nota en la nitidez de textos pequeños.

Ideal para: autónomos con presupuesto ajustado que no les importe manejar la impresora sin soporte oficial. La conectividad NFC es un plus interesante si imprimes mucho desde el móvil.

Pantum P2502W: El precio por página más bajo del mercado

Pantum es una marca china que ha ganado cuota en Europa con una estrategia simple: impresoras baratas y tóner aún más barato. La P2502W es una monocromo de entrada con wifi que cuesta menos de 90 euros en many tiendas, y sus tóners de reemplazo están entre los más económicos del mercado.

Velocidad de 22 ppm, primera página en 7,8 segundos. La resolución de 1.200 x 1.200 dpi es competitiva. El tóner PN-1245E ofrece 1.600 páginas, y con un precio de cartucho rondando los 20 euros, el coste por página cae por debajo de los 1,5 céntimos. Es el registro más bajo de esta comparativa sin discusión.

Las pegas están donde las esperas. La disponibilidad de consumibles compatibles de terceros en España es más limitada que la de Brother o HP. El soporte técnico en español es prácticamente inexistente. La construcción es más ligera y se nota menos robusta que las impresoras de las marcas establecidas. Para uso ocasional no es un problema; para trabajo diario intensivo, el desgaste puede acelerarse.

La bandeja de 150 hojas y la ausencia de duplexor automático completan un perfil austero pero funcional. Si tu prioridad es ahorrar en cada página impresa y no te importaunar marca menor, la Pantum P2502W es difícil de batir en euros por página.

Ideal para: autónomos con presupuesto muy ajustado y volumen alto que priorizan el coste por página sobre la longevidad de la máquina.

Lexmark B3340dw: Robustez para quienes imprimen cada día

Lexmark no es una marca que aparezca mucho en las comparativas de consumidor, pero en el segmento profesional sus impresoras son conocidas por durar años con mantenimiento mínimo. La B3340dw es la entrada de gama de su línea actual y hereda esa filosofía.

Velocidad de 40 ppm, primera página en 5,9 segundos. Usa tóneres de la serie MS320 de alto rendimiento: el cartucho de 15.000 páginas es una exageración para casa, pero el de 3.000 páginas (LS52U2K) sitúa el coste por página en unos 2,2 céntimos. La construcción es más sólida que la media: placa base reforzada, rodillos de recogida de papel más anchos, menos atascos.

Conectividad completa: wifi, wifi directo, Ethernet y USB. Impresión a doble cara automática, bandeja de 250 hojas y alimentador multiuso de 100 hojas. Soporta papel hasta 216 g/m² en el alimentador manual, superior a la mayoría de competidores. El ciclo de trabajo mensual recomendado es de 4.000 páginas, muy por encima de cualquier necesidad doméstica o de pequeña oficina.

El escáner es opcional: hay una versión sin escáner (B3340w) más barata. Si solo imprimes, no tiene sentido pagar de más por funciones que no usarás. El software Lexmark incluye opciones de seguridad interesantes si trabajas con datos sensibles de clientes, como impresión por PIN.

Ideal para: autónomos que打印很多东西 cada día y buscan una impresora que dure cinco años sin dar problemas. El precio de compra es superior, pero la robustez y el bajo coste por página lo justifican a medio plazo.

{{IMAGE_2}}

Guía de compra: Qué mirar antes de elegir tu impresora láser monocromo

Con siete modelos encima de la mesa, la decisión puede parecer complicada. Vamos a simplificarla con los criterios que de verdad importan para un autónomo que trabaja desde casa.

Coste por página: haz la matemática

No mires solo el precio de la impresora. Mira cuánto cuesta cada tóner, cuántas páginas rinde y calcula el coste por página. Para un autónomo que imprime 300 páginas al mes, una diferencia de 2 céntimos por página significa 72 euros al año. Si la impresora más cara se amortiza en ocho meses, adelante con ella.

Volumen mensual y ciclo de trabajo

El ciclo de trabajo mensual que recomienda el fabricante es un indicador de durabilidad. Si imprimes 500 páginas al mes, cualquier modelo con ciclo recomendado de 2.000 o más páginas funcionará sin problemas. Pero si te acercas al límite mes tras mes, la impresora se desgastará antes.

Conectividad: wifi directo sí o sí

En una oficina en casa con portátil, móvil y tablet, el wifi directo no es un lujo, es una necesidad. Ninguna de las impresoras de esta comparativa carece de él, pero asegúrate de que la que elijas funcione bien con tu router. Algunos modelos tienen problemas de conexión con routers de ciertos operadores en España.

Gramaje del papel: importa más de lo que crees

Si imprimes en cartulinas, sobres o papeles especiales de más de 120 g/m², verifica que la impresora lo admita. La Brother HL-L2460DW y la Lexmark B3340dw admiten hasta 163 y 216 g/m² respectivamente, mientras que otras se quedan en 105 g/m². Para documentación estándar a 80-90 g/m² no hay problema en ningún modelo.

Primera impresión vs. velocidad sostenida

Si imprimes documentos sueltos, la primera impresión importa más que la velocidad máxima. Modelos como la HP LaserJet M110w (7 segundos) o la Canon imageCLASS MF453dw (5,5 segundos) responden mejor a un patrón de trabajo intermitente. Si imprimes lotes grandes, prioriza la velocidad sostenida: 30-40 ppm marca la diferencia en un informe de 50 páginas.

Qué skip si eres autónomo

No te compliques con impresión a color. Si necesitas color ocasionalmente, mejor una impresora de tinta como la HP Envy 6555e para esas tareas puntuales. Una láser monocromo es más barata de mantener y más fiable para lo que realmente importa: texto negro en papel blanco.

No necesitas escáner si no digitalizas documentos. Si tu flujo de trabajo es purely impresor, las multifunción añaden complejidad, tamaño y coste por página. La Brother HL-L2405W y la Pantum P2502W son ejemplos de monocromo puro sin extras innecesarios.

FAQ

{{FAQ_BLOCK}}

Al final, la mejor impresora láser monocromo para casa es la que se adapta a tu volumen real, cabe en tu escritorio y no te hace replantear el presupuesto cada vez que se acaba el tóner. Con los datos de coste por página, velocidad y conectividad que hemos repasado, tienes lo necesario para decidir. Si tu volumen no supera las 300 páginas mensuales, la Brother HL-L2460DW sigue siendo la opción más equilibrada del mercado. Y si imprimes más, mira la Canon imageCLASS MF453dw: el desembolso inicial duele, pero la amortización llega rápido.

{{TAG_CHIPS}}
7 Mejores Impresoras Láser Monocromo para Casa 2025 | Guía · VFAZ - Office Equipment